Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 198

Medalla de la Expédition du Mexique / Medalla de la Orden de la Legión de Honor en grado de Oficial / Retrato de Oficial francés.
a) Barré, Albert Désiré.
Expédition du Mexique 1862 - 1863.
Medalla Conmemorativa en plata, 30 mm. de diámetro; 15.4 g. Anverso: Guirnalda de laurel y busto de Napoleón con corona de laurel. Con la leyenda: "NAPOLEÓN III EMPEREUR". Exergo: Barré. Reverso: Guirnalda de laurel. Con la leyenda: "EXPÉDITION DU MEXIQUE 1862-1863 / CUMBRES, CERRO-BORREGO, SAN-LORENZO, PUEBLA, MEXICO". Con listón de seda, bordada "Escudo Nacional", detrás dos franjas roja y verde cruzadas.
Grove: D-209a.
b) Medalla de la Legión de Honor, de la Tercera República. Ca. 1870.
En plata, con esmalte, listón de color rojo con un rosetón al centro. Grado de oficial.
c) Retrato de Militar Francés Condecorado. Ca. 1890.
Fotografía albúmina, 9.5 x 13.5 cm.
Piezas: 3. Enmarcados.
Estimado $22,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote